欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 10407
信件名称: 三中老师的师德呢?
信件分类: 举报 提交时间: 2019-01-19
信件内容: 您好领导,我想和你反应个问题,我的孩子在市三中上七年级在十四班,孩子回来说老师要求让买教材解读七年级语文下册,现在不都是在要求减负吗?而且买教材解读的时候书店给了份卷子,但是卷子没有答案,书店老板说答案老师拿走了,我又跑了好几个书店他们都没有这书,这难道是老师和他定点书店有所勾结?而且那本要33元,同类别的书只需要20多元就能买到,为什么老师推荐的书只能在那一家书店买到?而且还那么贵?现在全国都在抓师风师德建设,为什么三中的风气怎么那么不好呢,如果老师不正气能教出来什么样的学生。。。
回复信息
回复部门: 市教育体育局 回复时间: 2019-02-22
回复内容: 接到市长信箱反映“三中老师指定购买教辅资料”的群众来信后,我局组织有关人员深入班级和教师办公室进行了解,又对有关教师进行了全方面的询问。现就有关事项回复如下: 为了切实贯彻落实素质教育,减轻学生过重的课业负担,寒假期间,三六联校采取措施,没有布置传统的重复复习作业,而是安排各学科认真编写寒假作业,预习下学期主要学习内容。 七年级14班的语文老师,是一位责任心非常强的教师。她所任教的七14班语文成绩在全年级名列前茅,同时也是对学生要求非常严厉的老师。据学校调查,该老师每天批改的作业有课本上的习题和上级统一要求的一教一辅的课课练作业。而且,每天早自习都要对学生的默写进行面批面改。上学期放假前,根据学校的假期作业安排,为了更好的进行预习,有同学建议购买教材讲解。老师只是表示,学生可依据自身情况进行选择,既没有指定书目,更没有指定书店。 学校就该事件全面了解之后,发出通知再次要求全体教师一定要依法从教,严格要求自己,坚决和上级政策保持一致。学校今后也一定会加大对教辅资料使用的查处力度,以此为戒,教育广大教师辛勤耕耘、克己守法,把三六联校创办成学生健康可爱、让老师内心幸福、让学校风清气正的一流名校。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
777老虎机游戏 申博游戏官网登入
政府网站找错
网站地图 申博官方网址 申博官网 百家乐娱乐登入 申博娱乐网
www.183msc.com 菲律宾申博怎么代理登入 申博138官网登录 菲律宾申博在线正网开户登入
申博登入网址 777老虎机游戏登入 申博游戏下载 澳门大三巴赌场
菲律宾太城申博 太阳城集团 太阳城app下载 申博网址
盛618网址 申博直营网 网上百家乐 ag国际馆